Жаропонижающие средства для детей

Содержание

Выбор лекарства

При выборе лекарства следует руководствоваться требованиями не только эффективности их действия, но и безопасности. Поэтому для снижения жара у детей рекомендуется пользоваться только ибупрофеном и парацетамолом. Для взрослых существует большее число вариантов.

Парацетамол

Препарат встречается в продаже в нескольких видах – от таблеток с содержанием действующего вещества 200 или 500 мг до детских сиропов, суспензий и свечей. Также существуют растворимые таблетки (типа «Эффералгана»). Дозировка для взрослого и ребёнка старше 12 лет – до 4 г в сутки. Для детей младшего возраста следует принимать препарат до 4 раз по 15 мг на 1 кг веса.

Парацетамол не влияет на систему свёртывания и на желудочно-кишечный тракт. Более того, по мнению многих специалистов, у него вообще нет побочных эффектов. Хотя и имеются противопоказания в виде индивидуальной непереносимости, а также печёночной и почечной недостаточности (небольшое негативное влияние оказывается именно на печень).

Ибупрофен

Выпускается в виде таблеток по 200 и 400 мг (Бурана, Миг, Нурофен), детских суспензий, свечей и капсул. Детям рекомендуется принимать до 10 мг на кг веса трижды в течение дня. При возрасте старше 12 лет дозировка стандартная и составляет 0,2 г 3–4 раза в сутки.
Приём ибупрофена может быть связан с появлением ряда побочных эффектов. Однако при этом он более эффективен против повышенной температуры по сравнению с парацетамолом – особенно, если необходимо вместе с жаром убрать и боль.

Не рекомендуется ни одновременное, ни последовательное снижение жара при помощи ибупрофена и парацетамола.

Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

Кроме того, препарат не подходит для детей, болеющих ветряной оспой, так как это увеличивает риск появления стрептококкового фасциита.

Аспирин

Встречающаяся в аптеках форма этого препарата представляет собой таблетки от температуры взрослым пациентам. Использование детьми до 12 лет запрещено из-за риска возникновения синдрома Рейе (опасного заболевания печени и головного мозга). Аспирин не рекомендуют принимать при заболевании гриппом, так как может вызвать кровотечение из-за высокой проницаемости сосудов, наблюдаемой при этой болезни.

Также это жаропонижающее противопоказано при наличии у пациента:

  • заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • язвенной болезни желудка;
  • колита;
  • эрозивного гастрита
  • гемофилии;
  • почечной и печёночной недостаточности.

Также не стоит снимать жар аспирином при беременности и кормлении грудью.

Для тех пациентов, которым не противопоказан препарат, допускается доза в количестве до 3 г в сутки. Принимать его рекомендуется сразу после еды.

Анальгин

Опасность анальгина заключается в его токсическом воздействии на кровотечение. По этой причине он запрещён для продажи в некоторых странах и не рекомендуется для использования детьми. Сбивать температуру анальгином допускается только при отсутствии возможности воспользоваться другими лекарствами. Максимальная детская доза – 2 таблетки, взрослая – по 500 мг трижды в сутки.

Нимесулид (найз)

Нимесулид, называемый некоторыми фармацевтическими компаниями «Найз», выпускается в таблетках, содержащих 50 или 100 мг действующего вещества. Из-за некоторого токсического действия на организм (в основном, на желудочно-кишечный тракт и кровь) не рекомендован для детей до 12 лет. Взрослые же могут использовать препарат в качестве довольно эффективного жаропонижающего. Доза нимесулида – 400 г в сутки для взрослых (2 приёма), 100 мг – для детей 12–18 лет.

Комбинированные препараты

Ответом на вопрос, какие таблетки от температуры лучше всего принимать, могут быть и комбинированные лекарства. Многие из них содержат в своём составе различные дозы парацетамола и достаточно эффективны против жара. Однако их применение ограничено рядом противопоказаний, особенно, для детей. Ведь при приёме комбинированного препарата (такого как, например, «Пенталгин», содержащий в своём составе 5 веществ ,включая парацетамол и дротаверин) в организм поступают сразу несколько лекарств, а вместе с ними и красители, консерванты и другие добавки. Каждое из этих веществ имеет свои противопоказания, поэтому количество людей, которым не рекомендовано пользоваться многокомпонентными жаропонижающими средствами, увеличивается. И, если пациента беспокоит только температура (а не, например, ещё и боль), стоит остановиться на приёме только «чистых», однокомпонентных лекарств.

Для снижения температуры у детей можно использовать лекарственные препараты, содержащие в качестве активных компонентов парацетамол, ибупрофен или нимесулид. Причем препаратами выбора являются ибупрофен и парацетамол.

Коммерческие названия лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, ибупрофен или нимесулид и разрешенных к применению у детей, отражены в таблице.

Препараты с парацетамолом Препараты с ибупрофеном Препараты с нимесулидом
Дофалган Ибупрофен Актасулид
Панадол Адвил Найз
Калпол Бурана Нимесил
Мексален Ибупром Нимесулид
Доломол Нурофен детский Нимика
Эффералган Мотрил Нимулид
Тайленол МИГ

При температуре 39,0oС необходимо давать ребенку препараты с парацетамолом в форме ректальных свечей (Эффералган, Цефекон, Цефекон Д и др.) или с ибупрофеном в виде сиропов, таблеток, капсул или порошков.

Жаропонижающие средства

Эффективность свечей с парацетамолом и таблеток с ибупрофеном примерно одинаковая, поэтому можно дать ребенку препарат в той лекарственной форме, которую он лучше переносит. Хотя, по мнению врачей-педиатров, сиропы, таблетки и другие формы для приема внутрь предпочтительнее ректальных свечей. Поэтому если ребенок может принять таблетку, сироп, капсулу или порошок с ибупрофеном, то лучше дать ему какой-либо препарат с ибупрофеном. И только в случае невозможности принять лекарство внутрь, следует ввести ребенку ректальную свечу с парацетамолом.

В принципе препараты парацетамола и ибупрофена можно использовать совместно. То есть, один раз дать ребенку ибупрофен, а в другой раз – поставить свечу с парацетамолом. Но следует помнить, что эффективность препаратов примерно одинаковая, а применять их нужно только тогда, когда у ребенка поднимается температура, а не по определенному графику. Между применением парацетамола и ибупрофена следует выдерживать промежуток в 40 – 50 минут.

В случае неэффективности ибупрофена и парацетамола следует дать ребенку препарат, содержащий нимесулид. Причем следует выбрать оптимальную для ребенка лекарственную форму – сироп, таблетки, капсулы или порошки. Например, если ребенку трудно проглотить таблетку или капсулу, то дайте препарат в форме сиропа или растворенного в воде порошка.

Других лекарственных средств помимо нимесулида, парацетамола и ибупрофена для снижения температуры у ребенка в домашних условиях использовать не следует.

Высокая температура чаще всего является признаком защитно-приспособительной реакции человеческого организма на попадание в неё болезнетворных бактерий и вирусов. Поэтому, несмотря на доставляемые неприятные ощущения, этот симптом показывает, что иммунная система вступила в борьбу с инфекцией. А это значит, что в некоторых случаях температуру даже не следует устранять – в любом случае это не уменьшит время выздоровления.

Какое жаропонижающее купить ребёнку 7-8 лет.

По этой причине он запрещён для продажи в некоторых странах и не рекомендуется для использования детьми. Сбивать температуру анальгином допускается только при отсутствии возможности воспользоваться другими лекарствами. Максимальная детская доза – 2 таблетки, взрослая – по 500 мг трижды в сутки.

Нимесулид, называемый некоторыми фармацевтическими компаниями «Найз», выпускается в таблетках, содержащих 50 или 100 мг действующего вещества. Из-за некоторого токсического действия на организм (в основном, на желудочно-кишечный тракт и кровь) не рекомендован для детей до 12 лет. Взрослые же могут использовать препарат в качестве довольно эффективного жаропонижающего. Доза нимесулида – 400 г в сутки для взрослых (2 приёма), 100 мг – для детей 12–18 лет.

Ответом на вопрос, какие таблетки от температуры лучше всего принимать, могут быть и комбинированные лекарства. Многие из них содержат в своём составе различные дозы парацетамола и достаточно эффективны против жара. Однако их применение ограничено рядом противопоказаний, особенно, для детей. Ведь при приёме комбинированного препарата (такого как, например, «Пенталгин», содержащий в своём составе 5 веществ ,включая парацетамол и дротаверин) в организм поступают сразу несколько лекарств, а вместе с ними и красители, консерванты и другие добавки. Каждое из этих веществ имеет свои противопоказания, поэтому количество людей, которым не рекомендовано пользоваться многокомпонентными жаропонижающими средствами, увеличивается. И, если пациента беспокоит только температура (а не, например, ещё и боль), стоит остановиться на приёме только «чистых», однокомпонентных лекарств.

Высокая температура у ребенка: что предпринять до прихода педиатра

Если вы обнаружили у ребенка температуру 38 – 38,5оС, не спешите давать ему жаропонижающее. При лихорадке многие возбудители болезней замедляют размножение, а человеческий организм, наоборот, ускоряет обмен веществ, что помогает усилить естественную иммунную защиту. В частности, выработку интерферона, обладающего противовирусным действием.

В подавляющем большинстве случаев само по себе повышение температуры не несет какого-либо риска для жизни и здоровья. Часто высокая температура больше беспокоит маму, чем ребенка. Многие дети даже при температуре 38,5о>С играют, как ни в чем не бывало. В такой ситуации не стоит давать жаропонижающие лекарства, руководствуясь только величиной цифр на градуснике. Важно внимательно отслеживать самочувствие малыша.

Если же ребенок субъективно плохо себя чувствует, то для облегчения его состояния можно использовать жаропонижающие средства уже при температуре 38о>С .
Если у ребенка раньше при повышении температуры были судороги или есть серьезные заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с неврологом или педиатром: возможно, жаропонижающее следует давать при 37,5-38,0оС.

Прежде чем давать лекарство, помните: прием жаропонижающего без дополнительных мер может оказаться недостаточно эффективным. Кроме того, от момента дачи лекарства до появления выраженного эффекта проходит определенное время (от получаса и больше).

Жаропонижающие средства для детей

Стоит ли говорить о том, что каждому родителю в своей жизни приходится сталкиваться с повышением температуры у ребенка. Связано это не только с простудными и детскими болезнями, которые достаточно часто посещают детей в младшем возрасте, но и с прорезыванием зубов, реакцией на прививки и другими возможными причинами. Многие мамы и папы, заметив на градуснике угрожающую цифру и не посоветовавшись с врачом, сразу дают жаропонижающие средства для детей. Но стоит ли это делать? Попробуем разобраться.

Условия применения жаропонижающего средства

Повышение температуры, как правило, сигнализирует о том, что в организме малыша начался воспалительный процесс, и включаются все его защитные функции. Иммунная система крохи устроена таким образом, что уничтожение вируса происходит только при повышении температуры. Поэтому, прежде чем, давать ребенку жаропонижающие препараты для детей, нужно понаблюдать за малышом и обязательно обеспечить следующие условия:

  • свежий (не сухой) воздух в помещении;
  • обильное теплое питье;
  • регулярные обтирания ребенка водой комнатной температуры;
  • не перегревать малыша, кутая его в одеяла.

Контролируя процесс повышения температуры, родителям следует помнить, что эти правила неприменимы для детей из следующих групп риска:

  • температура тела малыша выше 38°С, и сопровождение ее сильными головными и мышечными болями;
  • хронические заболевания сердца, дыхательных путей, нервной системы у ребенка;
  • новорожденный малыш до 2-ух месяцев;
  • если у ребенка до 5 лет были фебрильные судороги.

Но и в этом случае сбивать температуру желательно только при согласовании с педиатром. Врач сможет назначить эффективное жаропонижающее средство для детей с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Выбор жаропонижающего средства

Задаваясь вопросом: какое жаропонижающее лучше для ребенка, родители, как правило, ориентируются на рекламу и отзывы фармацевтов. Но такой подход не самый верный. Стоит сразу сказать, что абсолютно безвредного препарата не существует, все они имеют ряд противопоказаний и могут вызвать осложнения. Самым безопасным жаропонижающим для детей, на данный момент, считается парацетамол, который выпускается под различными названиями (панадол, эффералган) и имеет широкий спектр форм выпуска: сиропы, таблетки, свечи, порошки и др. На втором месте по безопасности и эффективности стоит ибупрофен (нурофен, ибуфен), но его следует давать малышу, только если не помог парацетамолсодержащий препарат, так как риск возникновения побочной реакции у ибупрофена гораздо выше.

Не так эффективны, но абсолютно безвредны народные жаропонижающие средства для детей. К ним можно отнести свежевыжатые апельсиновый и вишневый соки, отвар крапивы, различные травяные сборы, брусничный и клюквенный морсы, последний не только поспособствует снижению температуры, но и активизирует работу иммунной системы малыша. Народных рецептов для снижения температуры множество, родителям нужно только выбрать свой, максимально подходящий для их ребенка.

Мамам и папам полезно знать, что жаропонижающее для детей в таблетках менее эффективно, так как оно действует медленнее, чем, например, сироп или свечи. Очень важно внимательно изучить инструкцию к препарату на наличие противопоказаний и точно соблюдать дозировку. Когда давать ребенку жаропонижающее, следует решать только врачу, но родители обязательно должны контролировать состояние малыша после приема препарата.

Дополнительные проверенные методы

Если температура у малыша застигла его родителей врасплох, и в ближайшее время обратиться за назначением лекарств к педиатру нет никакой возможности, придется обратиться к проверенным народным методам.

Так, облегчить состояние крохи помогут:

  • Обильное питье. Большое количество жидкости в организме спровоцирует обильное потоотделение, что, в свою очередь, повлечет за собой естественное снижение температуры тела. Так, грудничка следует как можно чаще поить материнским молоком и специальной детской водой, а ребенку постарше можно дать и чаю с малиной.
  • Комфортная температура. Укутав ребенка можно помочь ему быстрее пропотеть, однако, это вряд ли благотворно скажется на текущем самочувствии малыша. Зато полностью раздетый и укрытый лишь тонкой пеленкой кроха перенесет приступ жара сравнительно легко и безболезненно.
  • Влажное обтирание. Холодные компрессы – это отличный способ быстро сбить высокую температуру. Однако пользоваться данным средством нужно умеренно (переохлаждение зачастую приводит к болезненным спазмам сосудов). Также важно учитывать, что для обтираний младенцев нельзя использовать спиртосодержащие медицинские растворы или алкоголь. Такие жидкости могут спровоцировать у малыша отравление.

Классификация повышенной температуры

Выделяются 4 стадии гипертермии:

  1. Субфебрильная;
  2. Фебрильная;
  3. Пиретическая;
  4. Гиперпиретическая.

Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.

Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни.

О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее.

Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни.

Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих. Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе.

Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже.

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма. Нормализация температуры облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Рецепты народной медицины от температуры

Рекомендуем прочитать: Народные средства от температуры

Если нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.

Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи. Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом. Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.

Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развития аллергических реакций. Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка.

Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота.

Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

52,217 просмотров всего, 26 просмотров сегодня

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Какие формы жаропонижающих существуют?

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Основные формы:

Форма Кому подойдет? Как работает? Пример препарата
Суспензия, сироп Детям до 12 лет Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечи Груднички до года и 3 лет Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилки Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. Парацетамол, Ибупрофен

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Кол-во раз в сутки
Цефекон Д свечи С 1 мес. 55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
Калпол сироп С 3 мес. 90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамол суспензия с 1 мес. 50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сироп С 3 мес. 95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
Панадол суспензия С 3 мес. 95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечи С 3 мес. 85 – 95 Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. До 3 раз
Эффералган сироп С 1 мес. 100 Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. Не чаще, чем каждые 6 часов
свечи С 3 мес. 113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Ибуфен суспензия С 6 мес. 85 – 90 Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детей суспензия С 3 мес. 115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечи С 3 мес. 95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детский суспензия С 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препарат Форма С какого возраста? Средняя цена, руб. Дозировка Сколько раз в сутки?
Вибуркол свечи С 1 мес. До 6 мес. – 1 шт. 2 раза
С 6 мес. – 1 шт. 4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Какой бывает температура?

Перед тем как давать ребенку препараты от высокой температуры, ознакомьтесь с медицинской классификацией этого симптома.

  1. К субфебрильной относятся показатели от 37 до 38 градусов, которые являются сигналом о проникновении бактерий или вирусов в организм. Это повышение означает, что иммунитет начал работать против чужеродных агентов. Врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие препараты при таких показателях.
  2. Если температура от 38 до 39 градусов, то жар называют фебрильным. При нем нужно тщательно контролировать состояние ребенка. Можно потянуть время, не давать препараты, если он бодр, но при жалобах на головную боль, капризах и других тревожных симптомах, дайте крохе лекарство незамедлительно.
  3. Температуру от 39 до 41 градуса называют пиретической: ее нужно сбивать как можно быстрее, иначе могут возникнуть тяжелые осложнения, судороги. Чаще всего под удар попадает центральная нервная система, развиваются ее патологии.
  4. При гиперпиретическом жаре выше 41 градуса заниматься самолечением категорически запрещается, нужно срочно вызвать скорую, так как существует угроза жизни и здоровью крохи.

Таким образом, повышение температуры тела до 38.5 градусов – не повод начинать прием лекарств. Можно обойтись теплым питьем, постельным режимом и другими мероприятиями. Педиатры считают, что фармакологические средства можно начинать применять при субфебрильных показателях, если малыш плохо себя чувствует. Также нужно ориентироваться на возраст крохи, наличие у него сопутствующих патологий.

Какой бывает лихорадка?

При гипертермии начинается лихорадка, которая бывает двух видов.

  1. Розовая. Характеризуется благоприятным течением. Считается, что она является следствием адекватной реакции организма на возбудитель недуга. Кожа становится ярко-розового оттенка, немного влажная и теплая на ощупь. Сбивать жар нужно при показателях температуры от 39 градусов. До этого момента используйте другие приемы: организуйте в комнате прохладу – около 19 градусов, оботрите малыша влажным полотенцем, давайте обильное питье.
  2. У бледной лихорадки прогноз по течению неблагоприятен. При ней лицо малютки бледное, наблюдается озноб, ноги и ладони остаются ледяными. Это связано с тем, что повышенная теплопродукция сочетается со сбоями периферического кровообращения. Укутайте кроху теплым одеялом, оденьте в мягкую фланелевую пижаму, дайте лекарства, выписанные врачом: антипирены, антигистаминные, сосудорасширяющие.

Медики допускают лечение дома розовой формы, а при бледной рекомендуют стационарную терапию. У вас есть право отказаться от госпитализации, но это рискованно. Подписывая такую бумагу, вы берете на себя всю ответственность за последствия.

Если лихорадка у малыша бледная, то прием лекарств можно начинать при температуре от 38 градусов, особенно если появились дополнительные симптомы в виде головной боли или ломоты мышц.

Когда без лекарств не обойтись?

Жаропонижающие средства детям при высокой температуре назначают исходя из возраста, массы и состояния здоровья:

  • при судорогах у детей любого возраста нужно давать антипиретики при показаниях градусника более 37.5;
  • у младенцев до 3 месяцев – от 38 градусов;
  • у малышей старше 6 месяцев – от 38.5 градусов, если у них наблюдается мышечная ломота и головная боль;
  • у детей от 6 месяцев – при температуре 38 градусов и выше, если имеются сопутствующие хронические патологии сердца, легких, обменных процессов.

Если в анамнезе имеются фебрильные судороги, то не стоит ждать, когда наступит гипертермия. Субфебрильное повышение надо сбивать при прорезывании зубов у младенца, так как антипирены обладают еще одним свойством – снимают боль. Их прием поможет крохе уснуть.

Повышение показателей температуры тела – защитная реакция организма, при которой стимулируется иммунная система, начинается выработка интерферона, происходит борьба с патогенными микроорганизмами. У новорожденной крохи можно встретить температуру около 37.5 градусов без видимых причин, что является нормальным состоянием, так как организм адаптируется к окружающей среде. По этой причине не стоит использовать лекарства при субфебрильных показателях. Дайте организму возможность самому справиться с возникшим заболеванием.

Некоторые исследователи считают, что прием жаропонижающих препаратов никак не сказывается на длительности заболевания при ОРВИ и других болезненных состояниях. Врачи, которые разделяют эту точку зрения, считают, что опасность гипертермии преувеличена. Если ребёнок не имеет хронических заболеваний, то на него ускорение метаболизма и потеря жидкости не повлияют при грамотном уходе.

ВОЗ не рекомендует использование средств от жара при температуре ниже 39 – 39.5 градусов. Педиатры склоны доверять исследованиям этой организации, но они подчеркивают, что нужно следить за состоянием крохи и контролировать протекание у него лихорадки.

Можно ли пользоваться народными средствами?

Не все народные средства допустимо использовать для понижения температуры у ребенка. Нельзя растирать малышей водкой или раствором уксуса – так экспериментировать можно только со взрослыми людьми. Врачи не рекомендуют применять народные средства, кроме обильного питья. Грудничкам не стоит давать компот или чай, лучше чаще давать им смесь или материнское молоко.

Если под рукой у вас не оказалось жаропонижающего, то стоит прибегнуть к помощи неотложки.

Ее же нужно вызывать при возникновении следующих симптомов:

  • судороги;
  • одышка, учащенное или замедленное дыхание;
  • сыпь;
  • апатия и сонливость, кровоподтеки на теле;
  • понос или рвота;
  • обезвоживание (уменьшение количества мочеиспусканий, отсутствие слез и слюны, изменение запаха изо рта);
  • резкое ухудшение состояния ребенка после краткого прогресса.

Школьникам до прихода врача можно давать чай с протертой клюквой или малиной. Во время лечения дошкольников хорошо использовать ягодные морсы, соки, кисель или компоты. Важно соблюдать все рекомендации врача. Давайте жаропонижающие препараты своевременно, чтобы не успели развиться одышка и обезвоживание. Если вы прибегаете к помощи неотложки, то никаких лекарств до приезда бригады применять нельзя, чтобы не исказить клиническую картину. Если вы успели применить препарат от жара, скажите врачам, какой и когда.

Существующие формы лекарств

На прилавках аптек можно найти самые разные виды препаратов. Часто фармацевтические компании выпускают одно средство в нескольких видах, чтобы каждый родитель мог подобрать наиболее приемлемый для себя вариант.

Наиболее распространенные варианты

  1. Сиропы или суспензии. Подходят для детей самого маленького возраста (от 1 месяца). Они обычно следка сладковаты за счет глюкозы, не вызывают отторжения у малышей. Существует риск аллергии на улучшающие вкус компоненты, в этом случае подберите крохе иной вариант лечения.
  2. Ректальные свечки – гипоаллергенный вариант, использующийся даже у новорожденных. Они не подходят, если заболевание сопровождается поносом. Это средство часто выбирают мамы детей до года.
  3. Жевательные пастилки подходят для лечения малышей от года. Чаще всего их делают с добавлением витамина С, который стимулирует иммунитет.
  4. Таблетки назначают школьникам, так как они не обладают ароматизаторами. В большинстве случаев их нужно глотать, но можно растирать в порошок. Существуют и растворимые таблетки, которые превращаются в сладкий слабогазированный напиток.

К специальным медицинским препаратам относятся растворы для вливания (они борются с жаром и одновременно спасают от обезвоживания) или составы для инъекций (быстро попадают в кровь, назначаются при опасном повышении температуры). Если температура поднялась слишком высоко, то давайте быстродействующие средства:

  • через 40 минут проявляют себя таблетки и ректальные суппозитории;
  • сиропы, пластинки, растворимые формы, микстуры подействуют через 20-30 минут.

Если температуру нужно срочно сбить, так как она начала угрожать жизни ребенка, нужно вызывать неотложную помощь. Ее фельдшеры имеют под рукой ампулы с растворами для инъекций, которые действуют уже через 10-15 минут. В домашней аптечке нужно иметь два вида лекарств, например, свечи и сироп. Это позволит дать жаропонижающее средства при любом состоянии ребенка.

Часто используемые лекарства

Наибольшей популярностью для маленьких детей пользуются препараты, которые имеют в основе парацетамол. Они проверены временем, хорошо переносятся детьми.

  1. «Парацетамол» в виде свечей для ректального введения. Относится к жаропонижающим и ненаркотическим анальгетикам. Применение дает небольшой противовоспалительный эффект, обеспечивает снижение жара на 1 – 1.5 градуса. Свечи не имеют ароматизирующих добавок, поэтому являются распространенным жаропонижающим средством для детей до года. Родителям новорожденных стоит вводить их с осторожностью, так как аллергия может быть на основной компонент. Опасаться стоит до исполнения малышу 12 недель.
  2. «Эффералган» можно встретить в 4 видах: сироп, свечи, порошок, растворимые таблетки для школьников и подростков. Сироп разрешается применять с месячного возраста младенца. В суппозиториях концентрация парацетамола больше, поэтому их грудничкам можно ставить только с 3 месяцев. С двух лет можно применять порошок, который после разведения водой становится напитком с легким вкусом смеси фруктов. Применение порошка решает сразу две проблемы: снижает жар и предотвращает обезвоживание.

  3. В основе препарата «Панадол» лежит тот же парацетамол. Выпускается он в виде ректальных суппозиториев и суспензии, которую не нужно разводить водой перед приемом. Препарат хорош тем, что имеет доступную цену, не вызывает задержки жидкости и отеки.
  4. «Калпол» в виде суспензии нужно применять только после еды через 1 – 1.5 часа, так как оно негативно действует на слизистые желудка. При этом он достаточно эффективный: быстро попадает в кровь и начинает действовать через 15-20 минут. Применяться этот антипирен может для грудничков старше 3 месяцев.
  5. Свечи «Цефекон» можно использовать для лечения детей старше 4 месяцев. Это средство рекомендуется при простудных заболеваниях, но применяется также для лечения поствакцинальной лихорадки. От лихорадки при гриппе или других инфекционных недугах он не поможет.

Средствами на основе парацетамола лечат малышей с недугами вирусной природы. Несмотря на то, что многие матери отказались от приема лекарств на основе этого действующего вещества, такие препараты нельзя назвать плохими. Терапевтический эффект парацетамола ниже аналогов из ибупрофенового ряда, но побочных действий у них меньше.

Педиатры рекомендуют держать в домашней аптечке средства на основе парацетамола и ибупрофена, чтобы у вас была возможность чередовать их при устойчивой лихорадке, ведь даже в экстренных ситуациях превышение дозировки недопустимо.

Лекарства на основе ибупрофена

Препараты, в которых основным действующим веществом является ибупрофен, отлично зарекомендовали себя среди матерей, ведь они могут справиться со стойким жаром, серьезным повышением температуры, бледной лихорадкой. Они используются в качестве обезболивающих средств и рекомендуются педиатрами от самых разных недугов.

  1. «Ибупрофен» в виде ректальных свечей для детей от 3 месяцев до 2 лет. Этот препарат относится к группе нестероидных лекарственных средств, назначается при непереносимости парацетамола или при отсутствии возможности использования иных средств из-за особенностей заболевания. Даже в виде ректальных суппозиториев он имеет побочные действия, поэтому первый прием их нужно делать в дневное время, чтобы при возникновении аллергической реакции предотвратить последствия.
  2. «Мотрин» – суспензия со вкусом ягод и сливок разрешается для приема детьми старше 2 лет. Это средство чаще всего становится причиной аллергических реакций, но его все равно называют хорошим, так как оно эффективно действует от головных и мышечных болей, снижает температуру.
  3. «Ибуфен» рекомендуется к использованию для лечения малышей старше года. Если температура у ребенка поднялась выше 39 градусов, то суточную дозу нужно разделить на 2 приема, но больше количество давать нельзя.
  4. «Нурофен» в виде суспензии выпускают с апельсиновым и клубничным вкусом, его хорошо пьют дети, но нужно держать от них препарат подальше. Важно правильно рассчитывать дозу, исходя из веса ребенка и его возраста, так как препарат может привести к рвоте или поносу. Это действенное средство является на сегодня лидером продаж, поскольку хорошо зарекомендовало себя. Применяют его при прорезывании зубов и после прививок.

Лекарства на основе ибупрофена рекомендовано давать детям только после консультации с врачом. Они не могут использоваться у детей, склонных к диатезу и другим аллергическим реакциям. На каждой упаковке жаропонижающего состава есть подробная таблица, по которой нужно рассчитывать дозировку средства. Врачи рекомендуют снижать указанное количество примерно на 10%, чтобы не допустить побочного действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *