Нурофен или панадол?

нурофен или панадол детский?

Обычно чередуют ибупрофен и панадол(свечи или суспенции, не принцыпиально). Плюс для экстренного снижения можно обтирать водкой(тёплой разбавленной водой). Если у ребёнка при температуре холодные конечности( как правило говорит о спазме сосудов) можно давать 1\4 супрастина и 1\2 но-шпы вместе с жаропонижающем.

Вот почитайте если не лень, но по поводу корвалола мне кардиолог не подтвердила, сказала что для маленьких детей в этом нет необходимости.

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:

Жаопонижающие:

· 1/4 аспирина+1/8 анальгина

· 1/4 анальгина

Но-шпа:

· При судорогах 1/2 таблетки

· При холодных конечностях на фоне высокой температуры – 1/2 таблетки

Антигистаминное – согласно инструкции.

Высокая температура:

· Просто высокая температура 38,2 – даем жаропонижающее

· Температура 38,6 и выше – раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.

· Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги – обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову – это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.

Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сазу вызываем неотложку.

Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться – вызываем неотложку.

· При пониженной температуре – тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.

И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) – ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.

Остановка сердца:

Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.

У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.

Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.

Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один – то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.

Ребенок подавился:

Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.

Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.

Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.

И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.

Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.

Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!

Мнение ведущих педиатров

По мнению Всемирной организации здравоохранения, ибупрофен считается средством второго выбора при болевых симптомах и температуре у детей. На первом месте был и остается парацетамол – основной компонент Панадола. Высокий профиль безопасности парацетамола обусловлен слабыми противовоспалительными свойствами вещества и отсутствием связанных с ними возможных побочных эффектов.

  • Нурофен лучше (целесообразнее) давать при болях воспалительного характера и патологических состояниях, таких, как грипп, ОРЗ, детские инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой.

Иногда приторно-сладкий вкус сиропа может вызывать у малыша рвотные реакции, в этом случае применяют суппозитории, дающие быстрый ожидаемый эффект.

  • Панадол Лучше (эффективнее) в случае головной, зубной боли, (в том числе при прорезывании зубов), послеоперационных болях, а также при лихорадочных состояниях, резко приводящих к 38 и выше градусам.

Злоупотребление может привести к развитию астмы у детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Длительность лечебного эффекта однократной дозы обоих препаратов составляет 6-8 часов.

В редких случаях, при приеме обоих лекарств, возможны индивидуальные побочные реакции. Кожные аллергические реакции чаще наблюдаются при приеме Нурофена, что связано с широким спектром действия препарата.

Если у ребенка отсутствуют противопоказания к применению препаратов, при соблюдении дозировки они одинаково результативны и безопасны.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

О Панадоле

Панадол, парацетамол, можно назвать аналогами. В составе Панадола находится парацетамол, выполняющий основные болеутоляющие и жаропонижающие, даже, в некоторой степени, противовоспалительные функции данного препарата.

Лекарственное средство отличается разными формами выпуска:

  • таблетки с дозировкой 500 мг);
  • таблетки, используемые для растворения в жидкости (доза парацетамола 500 мг);
  • инфузионный раствор;
  • ректальные суппозитории (детские 125 г, взрослые 500 мг): эта лекарственная форма разрешена для деток с трех месяцев, а, под врачебным контролем и первого месяца;
  • сироп для детского употребления, где каждые 5 мл содержат 120 мг парацетамола.

Панадол разрешен к применению даже у беременных и кормящих женщин. Однако требуется врачебная рекомендация по оценку вероятно пользы для матери, и, возможного риска для младенца.

Панадол – это лекарство для снижения температуры и сильных болевых ощущений. Парацетамол обладает способностью подавлять выработку особого фермента, под названием циклооксигеназа. Он необходим для катализации процессов преобразования арахидоновой кислоты в простагландины. Последние являются медиаторами воспалительного процесса, именно они провоцируют поднятие температуры тела, а также возникновение болевых ощущений. Пониженное количество простагландинов в организме, оказывает на организм выраженное обезболивающее, антипиритическое воздействие.

Парацетамол, в отличие от иных препаратов группы нестероидных противовоспалительных веществ, способен, в небольшой степени снижать уровень воспаления.

Панадол детский часто применяется в педиатрической практике еще и потому, что он не дает отрицательных реакций на водно-солевой обмен.

Панадол показан к применению в следующих случаях:

  • болевой синдром со стороны мышц, суставов, головы, зубов, невралгических особенностей;
  • повышенная температура тела из-за развития воспалительного процесса, инфекционного заболевания;
  • постуиммунизационная лихорадка;
  • боль, сопровождающая процесс прорезывания молочных зубов.

Принимая Панадол, следует помнить, что можно повторно пить таблетки или сироп, не ранее, чем пройдет 4-6 часов с момента употребления предыдущей дозы лекарственного средства.

Противопоказания к применению:

  • личная непереносимость, сильные реакции на компоненты, находящиеся в составе медикамента;
  • недостаточность работы печени, почек.

С осторожностью разрешено употребление препарата при:

  • вирусном гепатите;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • врожденном синдроме Жильбера;
  • недостаточности образования некоторых ферментов врожденного типа;
  • токсическом/алкогольном поражении печени;
  • пожилом возрасте;
  • периоде беременности;
  • времени кормления младенца грудным молоком.

О Нурофене

Нурофен также относится к разряду нестероидных противовоспалительных веществ, он оказывает на организм выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее воздействие. Препарат обладает способностью разжижать состав крови, не позволяя тромбоцитам, склеиваться друг с другом.

Нурофен имеет такие лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп;
  • гель для наружного применения.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом Нурофена, проникая в организм, действует только в воспалительных очагах, он не дает образовываться простагландинам, поэтому боль и повышенная температура тела проходят.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению Нурофена, практически не отличаются от тех, что описаны в инструкции к применению Панадола. Он с легкостью блокирует болевой синдром разной локализации и степени выраженности, а также приводит температуру тела к физиологической норме.

Ибупрофен быстро впитывается организмом, после чего начинает свое терапевтическое воздействие именно там, где это требуется больше всего.

Средство быстро действует, купируя развитие воспалительных процессов, кроме того, ибупрофен обладает способностью активировать иммунную систему для ускоренной выработки интерферонов. Именно эти антитела необходимы для ускорения процессов выздоровления во время ОРВИ, а также поднятия местного иммунитета.

В составе лекарства, в форме таблеток, суспензии, находится бромид домифена. Он является противогрибковым антисептиком, что дает возможность усиливать противовоспалительное действие Нурофена.

Противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания, поражающие слизистые оболочки органов пищеварительного тракта;
  • непереносимость компонентов Нурофена, либо аспирина, иных НВПС;
  • сердечные патологии, даже на стадии декомпенсации;
  • беременность (особенно первый и последний сроки гестации);
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для таблетированной формы);
  • полипоз носовой полости;
  • геморрагический инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • васкулит геморрагического типа;
  • недавно перенесенное аорто-корональное шунтирование.

Помимо абсолютных противопоказаний к употреблению Нурофена, существуют относительные, когда лекарство разрешается к применению, но, только после предварительной консультации с доктором.

Относительные противопоказания:

  • второй триместр беременности;
  • ишемия сердца;
  • одновременное применение глюкокортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • желудочное кровотечение (острое или в анамнезе).

Отличия

Эти лекарственные средства имеют некоторые различия:

  • Панадол выпускается в Ирландии, Нурофен в Великобритании;
  • средство с парацетамолом в составе способно дольше не допускать повторного роста температуры тела;
  • ибупрофен сохраняет сои свойства меньше, зато быстрее выводится из организма;
  • Панадол имеет меньшее количество побочных эффектов, не оказывая негативного воздействия на слизистую поверхность органов ЖКТ;
  • Панадол имеет больше форм выпуска, с различными дозировками (к примеру, форма свечей может применяться у детей разных возрастов, тогда как суппозитории Нурофена используются только до двух лет);
  • Панадол используется для длительной терапии, а для снятия острой симптоматики больше подойдет ибупрофен;
  • во время применения Нурофена, чаще развиваются аллергические реакции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты показаны для такого применения:

  1. Нурофен используется для болей, возникших вследствие воспалительных процессов в организме (ОРВИ, гриппа, иные инфекционные заболевания).
  2. Панадол показывает высокую эффективность в деле избавления от головной, зубной, мышечной боли, понижения температуры тела. Лекарственная форма суппозиториев позволяет использовать этот препарат для лечения малышей, которые не захотели пить довольно сладкий сироп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *